Bienvenue à l'ALM Judo !

12

janv. 2020

Tournoi minimes de la Somme

Publié il y a 5 mois par Régis COMELLAS

Résultats

Tournoi minimes de la Somme

Le 12 janvier, le comité départemental de Judo de l'Eure a organisé un déplacement pour le groupe élite minime afin de participer au tournoi de la Somme et préparer ainsi les échéances futures.
Au total, ils étaient 31 eurois ( 13 filles - 18 garçons - 15 clubs représentés) à venir participer à ce tournoi de reprise.
Un bon tournoi de préparation où les jeunes ont pu faire des combats avec des combattants qu'ils n'ont pas l'habitude d'affronter.
Seul bémol, l'absence de repêchage.
8 minimes ont glané une médaille sur ce tournoi.
Toutes nos félicitations à Anna Moussa  (JC Pont Audemer - PE Rouen) 1ère en -48kg, Quessia Diankolela (EJA - PE Rouen) 1ère en +70kg, Laura De la Haye (JC Lieurey) 2ème en -57 kg, Louca Ernoult (JC Brionne) 2ème en -46 kg,
Louna Lancon (JC La Saussaye) 3ème en -44 kg, Mathilde Berthoux (ALM Evreux) 3ème en -70 kg, Brahim Niakate Pinson (JC Gaillon Aubevoye) 3ème en -73 kg et Enzo Leloup (JC Pont Audemer) 3ème en +73 KG.

Un GRAND merci à Thomas Courtois et Damien Vatebled venus encadrer et coacher les jeunes sur ce tournoi.



Compte rendu

Le 12 janvier, le comité départemental de Judo de l'Eure a organisé un déplacement pour le groupe élite minime afin de participer au tournoi de la Somme et préparer ainsi les échéances futures.
Au total, ils étaient 31 eurois ( 13 filles - 18 garçons - 15 clubs représentés) à venir participer à ce tournoi de reprise.
Un bon tournoi de préparation où les jeunes ont pu faire des combats avec des combattants qu'ils n'ont pas l'habitude d'affronter.
Seul bémol, l'absence de repêchage.
8 minimes ont glané une médaille sur ce tournoi.
Toutes nos félicitations à Anna Moussa  (JC Pont Audemer - PE Rouen) 1ère en -48kg, Quessia Diankolela (EJA - PE Rouen) 1ère en +70kg, Laura De la Haye (JC Lieurey) 2ème en -57 kg, Louca Ernoult (JC Brionne) 2ème en -46 kg,
Louna Lancon (JC La Saussaye) 3ème en -44 kg, Mathilde Berthoux (ALM Evreux) 3ème en -70 kg, Brahim Niakate Pinson (JC Gaillon Aubevoye) 3ème en -73 kg et Enzo Leloup (JC Pont Audemer) 3ème en +73 KG.

Un GRAND merci à Thomas Courtois et Damien Vatebled venus encadrer et coacher les jeunes sur ce tournoi.

Commentez l’évènement