05
nov. 2017TOURNOI DE PARIS
Publié il y a 6 ans par Melanie DELVART
Les places sont en vente ici : https://www.accorhotelsarena.com/fr/sports-a-Paris/judo-paris-grand-slam-2018
Grand Chelem de Paris 2018 - La sélection française
À peine les championnats de France première division ont-ils livré leur verdict que la sélection française pour le Grand Chelem de Paris, qui se déroulera les 10 et 11 février 2018 à l'AccorHotels Arena.
Sélection féminine
-48kg
Mélanie CLÉMENT (Sporting Marnaval)
Lucile DUPORT (US Orléans Loiret JJ)
Mallaurie MERCADIER (Blanc-Mesnil Sport Judo)
Blandine PONT (OM Judo)
Réserve : Mélodie Vaugarny (ACS PEugeot Mulhouse)
-52kg
Amélie BRIEUX (Sporting Marnaval Club)
Amandine BUCHARD (RSC Champigny)
Astride GNETO (Étoile Sportive Blanc-Mesnil Judo)
Marie ORSINI (US Orléans Loiret JJ)
Réserve : Coraline MARCUS-TABELLION (FLAM 91)
-57kg
Lola BENARROCHE (RSC Champigny)
Sarah-Léonie CYSIQUE (AC Boulogne-Billancourt Judo)
Sarah HARACHI (FLAM 91)
Hélène RECEVEAUX (US Orléans Loiret JJ)
Réserve : Lisa MARCHESE (ACS Peugeot Mulhouse)
-63kg
Clarisse AGBEGNENOU (RSC Champigny)
Maëlle DI CINTIO (US Orléans Loiret JJ)
Yasmine HORLAVILLE (Eure Judo)
Héloïse LACOUCHIE (JC Maisons-Alfort)
Réserve : Inès PREVOT (AJA Paris XX)
-70kg
Marie-Eve GAHIÉ (FLAM 91)
Mélissa HELEINE (US Orléans Loiret JJ)
Clémentine LOUCHEZ (JC Maisons-Alfort)
Fanny-Estelle POSVITE (Alliance Judo Limoges)
Réserve : Lucie PERROT (RSC Montreuil)
-78kg
Stessie BASTAREAUD (JC Pontault-Combault)
Samah-Hawa CAMARA (RSC Champigny)
Madeleine MALONGA (Étoile Sportive Blanc-Mesnil Judo)
Audrey TCHEUMÉO (US Orléans Loiret JJ)
Réserve : Julie PIERRET ( La Couronne Grand-Angoulême Judo)
+78kg
Eva BISSENI (RSC Champigny)
Romane DICKO (RCJ Villeneuve-le-Roi)
Anne-Fatoumata M'BAIRO (JC Pontault-Combault)
Julia TOLOFUA (ACS Peugeot Mulhouse)
Sélection masculine
-60kg
Jolan FLORIMONT (Nice Judo)
Vincent LIMARE (Étoile Sportive Blanc-Mesnil Judo)
Cédric REVOL (JC Pontault-Combault)
Richard VERGNES (JC Chilly-Mazarin-Morangis)
Réserve : Vincent MANQUEST (AJA Paris XX)
-66kg :
Kévin AZEMA (JC Maisons-Alfort)
Daniel JEAN (OM Judo)
Kilian LE BLOUCH (FLAM 91)
Alexandre MARIAC (Etoile Sport Blanc Mesnil Judo)
Réserve : Alister WARD (AM Asnières)
-73kg :
Guillaume CHAINE (Étoile Sportive Blanc-Mesnil Judo)
Pierre DUPRAT (Étoile Sportive Blanc-Mesnil Judo)
Julien LA ROCCA (Sainte-Geneviève Sports)
Lucas OTMANE (OJ Nice)
Réserve : Benjamin AXUS (AJA Paris XX)
-81kg :
Jonathan ALLARDON (Étoile Sportive Blanc-Mesnil Judo)
Alpha Oumar DJALO (Racing Club de France)
Quentin JOUBERT (Sainte-Geneviève Sports)
Baptiste PIERRE (JC Pontault-Combault)
Réserve : Christ GENGOUL (AJA Paris XX)
-90kg :
Axel CLERGET (Sucy Judo)
Brahima KEITA (FLAM 91)
Julian KERMARREC (Sainte-Geneviève Sports)
Lorenzo PERRICONE (OM Judo)
Réserve : Steeve LAMARQUE (UJ Brive Corrèze Limousin)
-100kg :
Alexandre IDDIR (FLAM 91)
Cyrille MARET (Étoile Sportive Blanc-Mesnil Judo)
Cédric OLIVAR (Sainte-Geneviève Sports)
Joseph TERHEC (Sucy Judo)
Réserve : Clément DELVERT (FLAM 91)
+100kg :
Jean-Sébastien BONVOISIN (Sainte-Geneviève Sports)
Messie KATANGA (RSC Montreuil)
Hamza OUCHANI (Blanc-Mesnil Sport Judo)
Teddy RINER (PSG Judo)
Réserve : Nabil ZALAGH (CO Sartrouville)
Commentaires
Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.