Se connecter
2018-2019
News
Coupe de France par équipe de Département Minime

Coupe de France par équipe de Département Minime

il y a 8 mois

Toute l'association

Coupe de France par équipe de Département Minime
Vous l'avez peut être suivi en direct sur Judo Tv le samedi 25 mai , les minimes ont vécus un temps de fort de leur saison avec la coupe de France / équipes de départements
 
C'est la frustration qui dominait à la sortie de celle - ci avec des garçons déçus d'avoir concédé une défaite contre le Gard malgré une belle attitude contre les Yvelines ce qui les éliminait de la compétition dès la phase de poule. 
Frustration également chez les filles qui échoue en 16ème de finale malgré un match nul 5-5. 
Il y avait moyen d'aller plus loin dans cette compétition ! 
Cependant, nous pouvons être fier d'eux de part leur attitude exemplaire et la cohésion qui s'est dégagée tout le long de cette échéance nationale. 
 
Pour rappel vous trouverez ci dessous, la liste des sélectionnés qui ont participé à la coupe de France par équipe de département minimes.
 
C'est le club de l'ALM qui a été retenu pour les katas chez les féminines. 
 
  NOM,  PRENOM
   
KATA DJELLAB SHAINESSE 
BALLAOUI Génine
  DUBROMEL NINON (ST MARCEL JUDO)
-36 kg
 
  LETAILLEUR MARINE (JC LA SAUSSAYE)
-40 kg
 
  SAINT MARTIN LOUENA (ACQUIGNY JUDO)
-44 kg
 
  MOUSSA ANNA (JC PONT AUDEMER)
-48 kg
 
  SORIEUL CAROLINE (CS BEAUMONTAIS) 
-52 kg
 
-57 kg MBOKO MUANDA GLADYS (JAC 27)
  DUBOC MANON (JC LA SAUSSAYE)
-63 kg
 
  EL YOUSSOUFI WASSIMA (CS BONNEVILOIS)
-70 kg
 
  DIANKOLELA BINIAKOUNOU QUESSIA (EJA) 
+70 kg
 
 
Nous avons également les katas comme tous les ans chez les garçons et 3 individuels !!
 
  NOM,  PRENOM
   
KATA Ahmed Ibraguimov
Narek Ajamyan 
  IBRAGUIMOV AHMED (ALM EVREUX) 
-34 kg
 
  IBRAGUIMOV ADAM (ALM EVREUX) 
-38 kg
 
  AJAMYAN NAREK (ALM EVREUX) 
-42 kg
 
  GAILLARD MAXIME (SCA PITRES) 
-46 kg
 
  BRUCK LEANDRE (LA HAYE MALHERBE)
-50 kg
 
-55 kg VERNAZ REMI (EVREUX JUDO AGGLO)
-60 kg HENRY PIERRE (JC LOUVIERS)
 
  VERITE LEO (JC LOUVIERS) 
-66 kg
 
  NIAKATE PINSON BRAHIM (JC GAILLON AUBEVOYE) 
-73 kg
 
  LEFEBVRE SCOAZEC CLEMENT (SC BERNAY) 
+73 kg
 
 
 
Comme d'habitude, la sélection a été faite en concertation avec les responsables de catégorie d'âge minimes en fonction des résultats sur l'ensemble de la saison (championnat de département, régions, circuit régional, ...). 
 
Afin de préparer cet événement et renforcer la cohésion d'équipe, un entraînement avec l'ensemble des sélectionnés a été organisé le samedi 18 mai au dojo de Louviers de 14h à 17h. 
Celui-ci a été ouvert à l'ensemble des licenciés minimes du 27 à partir de la ceinture orange. (Inscription Extranet).
 
Le tirage au sort pour cette coupe de France a été effectué lors de l'AG fédéral, le samedi 06 avril.
Les féminines sont tombées dans la poule du Jura et du Bas Rhin. 
Les garçons, quant à eux, ont défier le Gard et les Yvelines. 
 

Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.